Интервью А.В. Вариводы – ДИАКОН
background

Интервью А.В. Вариводы


Просмотров: 37


Андрей Варивода: «Мы должны растить национальных лидеров с экспортным потенциалом»

В России инвестиции лидеров индустрии лабораторной диагностики увеличились на 44% в 2024 году, превысив 4,5 млрд руб. Этот показатель говорит о растущем интересе инвесторов к данному сегменту медицинской индустрии, который обладает высоким потенциалом роста. В текущем году данная тенденция продолжилась. О наиболее перспективных направлениях отрасли, активности на российском рынке китайских производителей и залоге успеха компаний — в интервью Андрея Вариводы, председателя совета директоров ГК «Диакон».

— Как вы оцениваете инвестиционную активность на рынке лабораторной диагностики?

А.В. Варивода: По данным BusinesStat, в период с 2020 по 2024 год количество лабораторных исследований в России увеличилось на 14%, достигнув 417 млн. Главной причиной этого роста стала пандемия COVID-19. Сейчас компании продолжают активно открывать новые филиалы в различных регионах и муниципалитетах.
В настоящее время наблюдается высокая активность инвестиций иностранных компаний в регистрацию новых медицинских изделий в направлении лабораторной диагностики. Российские производители инвестируют наравне с зарубежными.
Мы видим инвестиции в расширение и строительство новых производств, в закупку оборудования, в исследования и разработки. В среднем большие китайские компании тратят на инвестиции в R&D около 10% выручки предприятия. Отечественные производители инвестируют около 43% от выручки.

— Какие направления в лабораторной медицине сегодня привлекают наибольший объем инвестиций?

А.В. Варивода: С точки зрения инвестиций в регистрацию продукции, первое место занимает иммунохемилюминесценция (ИХЛА). В сегменте инвестиций в производство до сих пор преобладают такие направления, как биохимия, гематология, гемостаз и ПЦР. Среди исследований, НИРов, НИОКРов — микробиология, молекулярная диагностика, генетика, мультиомиксные исследования.
Наша компания инвестирует во многие направления, например в эталонную химию. Также мы вкладываем средства в развитие приборостроения — сложная задача, так как здесь речь идет не просто о приборах, отвечающих своим техническим задачам. Это должны быть приборы, работающие по медицинским протоколам в медучреждении и, возможно, совместимые с другими приборами и медицинскими информационными системами. Мы инвестируем в IT, в человеческий капитал, в новые, на наш взгляд, инновационные направления, в развитие производственных площадок и многое другое.

— Почему ГК «Диакон» активно инвестирует в направления эталонной химии и приборостроения?

А.В. Варивода: Сейчас это требует рынок. Лабораторная диагностика держится на трех китах: реагенты (химия), приборы (анализаторы) и IT (софт).
Приборостроение — это must have в лабораторной диагностике. К сожалению, в России мало приборных компаний. Разместить заказ и получить готовый продукт на производственном партнере практически невозможно, поэтому приходится приобретать часть узлов, корпусы, платы у смежных партнеров, а потом собирать, отлаживать и доводить все до ума уже на своей базе.
Контрольные материалы — это другая задача. Здесь мы видим, что потребность рынка не закрыта отечественными производителями, а зарубежные продукты ушли или почти ушли из России, поэтому мы нашли силы и возможности для этого рывка. Тема очень сложная, всего несколько компаний в мире могут похвастаться этими технологиями.

— Какие компоненты и материалы для лабораторной диагностики сегодня наиболее зависимы от импорта и требуют первоочередных инвестиций в их локализацию?

А.В. Варивода: Производство всего химического сырья требует локализации. Это большой список — от солей до ферментов, которых в России либо нет, либо есть, но они имеют неподходящие параметры.

— Насколько инвестиционный климат в секторе изменился за последние несколько лет?

А.В. Варивода: Многое изменилось. Европейские, американские производители снизили инвестиционные бюджеты на продвижение и обучение, но сохранили бюджеты на регистрацию и персонал, что, наверное, говорит о желании оставаться в завоеванном рынке на лидирующих позициях.

Российские производители традиционно инвестировали меньше. Сейчас, в условиях государственной и регулярной поддержки, они ожидают больший спрос на свои товары. Однако пока клиенты не спешат расставаться с решениями из «прошлой» жизни и до сих пор приобретают расходные материалы и запчасти, которые были завезены в Россию обходными путями через страны-посредники. Поэтому ответ на вопрос «Окупятся ли инвестиции в расширение производства российских производителей?» станет ясен не раньше, чем через несколько лет.

— Какие новые инвестиционные тренды вы отмечаете в отрасли сегодня?

А.В. Варивода: В этом году я увидел тренд на производственные кооперации. Обычно российские производители очень сложно кооперируются. Как говорится, «пока петух не клюнет». Но современные реалии диктуют новые правила ведения бизнеса.
В настоящее время нарастает натиск китайских компаний. Это не значит, что их продукция полностью отвечает требованиям лабораторий, просто российские производители не могут скооперироваться и выйти с качественной альтернативой в рамках совместных предприятий.
Стал заметен рост инвестиций в стартапы и доведение их до конечных продуктов и коммерциализации. Формируется тренд на новые факультеты в вузах (совмещение лечебного дела, биофизики, биохимии, биоинформатики). Эти специальности будут востребованы в недалеком будущем.

— Чем объясняется активность китайских компаний, чьи инвестиции нередко превышают их локальную выручку?

А.В. Варивода: Падение маржинальности в Китае и контроль цен не позволяют китайским компаниям зарабатывать. Для дальнейшей борьбы внутри КНР компаниям-производителям нужно быть максимально эффективным в производстве и себестоимости. Но поскольку рынок страны сам по себе большой, то и запланированные мощности у производителей там обычно избыточные. Перепроизводство в Китае грозит всем российским производителям.
Государственная программа поддержки экспорта китайских товаров — значимая компенсация затрат на производство, что дополнительно влияет на конечную себестоимость товара.
На мой взгляд, все критически важные технологии должны обязательно производиться в России. Клиническая лабораторная медицина — это безопасность и диагностический щит страны.
В настоящее время товары из Китая стоят на 10–20% дешевле, чем продукция, произведенная в России. Таким образом экспортная поддержка Китая уже на начальном этапе превышает уровень заработка производителя.

— Могут ли российские компании в текущих условиях конкурировать с китайскими гигантами по объему инвестиций?

А.В. Варивода: Мы можем конкурировать инвестициями в сегменте развития и укрепления уже действующих технологий и производства. Но в вопросах качества разработок и инноваций, к сожалению, пока не можем конкурировать в полной мере.
Китай поставляет товары на свой огромный внутренний рынок и по всему миру. Это основное преимущество, которое дает возможность формировать инвестиционную стратегию других объемов и масштабов. Мы должны растить национальных лидеров с экспортным потенциалом, чтобы инвестировать в разработки схожие бюджеты.

— Каким вы видите будущее лабораторной диагностики в стране через 5–10 лет?

А.В. Варивода: Лабораторная диагностика в России и в мире активно развивается и в ближайшие 5–7 лет станет одним из ключевых элементов системы здравоохранения. При достаточном уровне развития собственной сырьевой базы, а также освоении новых технологий и создании собственных разработок Россия может выйти на передовые позиции в этой сфере. Крупные массивы лабораторных данных уже сегодня позволяют повышать точность диагностики и принимать клинические решения на основании результатов анализов.

— Какой совет вы можете дать компаниям, которые хотят успешно работать на рынке?

А.В. Варивода: Они должны производить свой продукт — от сырья до упаковки. Нам никто не будет передавать технологии, а если будет, то только частично, что тоже не может устраивать с точки зрения длительной перспективы.
Для того чтобы нагнать технологическое отставание, нужны площади, люди, лаборатории дополнительное оборудование и т.д. Нам необходимо расширять масштабы производства, наращивать мощности. На это и нацелены инвестиции компании «Диакон» и, думаю, многих российских компаний.
Ко всем новостям
Читайте также