Диагностики рака по анализу крови
Ученые обнаружили, что в генах человека происходят определенные мутации, которые указывают на вероятность развития рака. Исследователям удалось разработать технологию, помогающую выявить эти мутации по анализу крови.
Исследователи из Университета Джонса Хопкинса выяснили, предвестниками рака являются мутации в генах. Исследование, которое продолжалось на протяжении нескольких лет, показало, что первые изменения происходят за 3–3,5 года до официального диагноза.
Основываясь на этих данных, ученые разработали механизм, который помогает обнаружить эти изменения в крови. Он основан на высокоточной молекулярной диагностике. Она распознает опухолевые и нормальные фрагменты ДНК.
Как пояснили ученые, при изучении состава крови опухолевые клетки начинают выбрасывать в кровь измененную ДНК задолго до того, как заболевание можно обнаружить с помощью существующих диагностических средств.
Правда, ученым нужно дополнительно подтвердить результаты исследования в ходе масштабных клинических испытаний, в том числе расширив специфичность метода к различным видам опухолей.
Источник: RuNews24
Такой результат по итогам проведённого опроса получили сервис «Работа.ру» и СберМедИИ.
Елена Архангельская выступила на HR-форуме в Екатеринбурге
ГК "ДИАКОН" представила проект нового производственного комплекса
Поздравляем с наступающим праздником - День защитника Отечества!
Полуавтоматический биохимический анализатор BS-3000М установлен в Брянской городской больнице №8
ГК ДИАКОН примет участие в 7-ом Клинико-лабораторном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге.