Высокоточный тест для экспресс-диагностики коронавируса
Бесплатная горячая линия
пн−пт 08:30–17:30
background

Роспотребнадзор разработал высокоточный тест для экспресс-диагностики коронавируса

В Центральном НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2 — возбудителя новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Новый набор реагентов для экспресс-анализа на COVID-19 позволяет снизить время амплификации в пять и более раз, а общее время тестирования — в три-четыре раза. Для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой показатели чувствительности и специфичности составили 100%. Общее время тестирования составит один-полтора часа в зависимости от образца против четырех-пяти часов при обычной ПЦР», - говорится в сообщении.

Тест, зарегистрированный 3 февраля, основан на технологии петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот. Данный способ делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым и без каких-либо существенных потерь в эффективности, отметили в Роспотребнадзоре.

Ко всем новостям