Роспотребнадзор разработал высокоточный тест для экспресс-диагностики коронавируса
В Центральном НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2 — возбудителя новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
«Новый набор реагентов для экспресс-анализа на COVID-19 позволяет снизить время амплификации в пять и более раз, а общее время тестирования — в три-четыре раза. Для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой показатели чувствительности и специфичности составили 100%. Общее время тестирования составит один-полтора часа в зависимости от образца против четырех-пяти часов при обычной ПЦР», - говорится в сообщении.
Тест, зарегистрированный 3 февраля, основан на технологии петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот. Данный способ делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым и без каких-либо существенных потерь в эффективности, отметили в Роспотребнадзоре.
Ко всем новостям
Установили иммунохимический анализатор Lifоtronic eCL8000 в клинике "Личный доктор"
Коронавирусная инфекция может быть триггером патологий, к которым у человека есть предрасположенност...
Коллеги, поздравляем с профессиональным праздником! Желаем сил, терпения, уважения, здоровья, неисся...
Приглашаем 13 декабря на наш вебинар на тему «Современные технологии в лабораторной медицине: Иммуно...
Исследование государственных закупок медицинских изделий для лабораторной диагностики в России
Сразу два анализатора Lifotronic eCL-8000 установили в Санкт-Петербурге и Ярославле