Роспотребнадзор разработал высокоточный тест для экспресс-диагностики коронавируса
В Центральном НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот SARS-CoV-2 — возбудителя новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
«Новый набор реагентов для экспресс-анализа на COVID-19 позволяет снизить время амплификации в пять и более раз, а общее время тестирования — в три-четыре раза. Для клинических образцов с высокой и средней вирусной нагрузкой показатели чувствительности и специфичности составили 100%. Общее время тестирования составит один-полтора часа в зависимости от образца против четырех-пяти часов при обычной ПЦР», - говорится в сообщении.
Тест, зарегистрированный 3 февраля, основан на технологии петлевой изотермической амплификации нуклеиновых кислот. Данный способ делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым и без каких-либо существенных потерь в эффективности, отметили в Роспотребнадзоре.
Ко всем новостям
Сотрудники ГК «ДИАКОН» прошли обучение по совершенствованию навыков клиентского обслуживания.
От профессионализма врачей-кардиологов зависит правильная работа жизненно важных органов и систем в ...
ДИАКОН на научно-практической конференции по лабораторной диагностике в Иваново
ДИАКОН примет участие в первом онлайн-форуме по лабораторной диагностике
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила режим чрезвычайной ситуации, объявленны...
Новый инструмент позволяет пересмотреть степень сердечного риска и снизить количество сердечных прис...