Всемирный день борьбы против рака
Всемирный день борьбы против рака отмечается сегодня, 4 февраля. Его организатором является Союз по международному контролю над раком, который на данный момент объединяет более 1200 организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкологическими заболеваниями.
Рак - вторая по распространенности причина смерти в мире. По данным ВОЗ в 2018 году от него умерло примерно 9,6 миллиона человек, или каждый шестой. По прогнозам к 2030 году количество онкологических пациентов в мире увеличится на 40%. В частности, специалисты ожидают увеличения числа заболеваний раком предстательной и молочной железы.
Основным символом борьбы против рака является ленточка разных цветов. Она напоминает о важности заботы о своем здоровье и своевременном обследовании. Изначально символику в виде ленточки персикового цвета пыталась распространить в массы 68-летняя Шарлотта Хайлей. По ее замыслу, лента символизировала борьбу против рака молочной железы, который пережила сама Шарлотта. Позднее идею Хайлей подхватили редактор женского журнала Александра Пенни и вице-президент корпорации Estee Lauder. Они выпустили свою ленту розового цвета, которую раздавали всем посетительницам бутиков Estee Lauder, чтобы привлечь внимание людей и собрать средства на исследования. Кроме того, существуют серая лента, символизирующая борьбу с раком мозга, зеленая – с раком почек, золотая – с раком у детей.
Ежегодно 4 февраля в медучреждениях обычно проводится сбор донорской крови для детей, нуждающихся в химиотерапии. А в онкодиспансерах проходит день открытых дверей с семинарами, консультациями врачей. Можно пройти скрининговое и профилактическое обследование.
Ко всем новостям
Полуавтоматический биохимический анализатор BS-3000М установлен в Брянской городской больнице №8
ДИАКОН в партнерстве с компанией «Актимед» принял участие в Российском национальном конгрессе кардио...
Стандарт позволит врачам из разных клиник иметь доступ к постоянному мониторингу состояния их пациен...
Спрос на медицинские, инженерные и педагогические специальности вырос в России на фоне пандемии COVI...
18–19 сентября в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе прошел ХI Санкт-Петербургский септический фор...
АО "ДИАКОН" выступит с докладом на научно-образовательном форуме «Актуальные вопросы работы клинико-...