НМИЦ имени Кулакова получит 42 млн рублей на проект по снижению смертности среди младенцев и матерей
Российское правительство выделит 41,9 млн рублей НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова на продление в 2023 году совместной программы с ВОЗ по снижению смертности среди младенцев и матерей. Изначально программа была рассчитана до 2022 года. Проект предполагает повышение качества медпомощи в условиях стационара, что должно привести к снижению смертности матерей и новорожденных, сообщает издание VADEMECUM.
В феврале 2023 года ООН и ВОЗ опубликовали совместный доклад, где выразили обеспокоенность в связи с высоким показателем материнской смертности в мире. По статистике в 2020 году около 287 тысяч женщин умерли во время беременности или родов, в 2016 году этот показатель был на уровне 309 тысяч.
В России коэффициент материнской смертности сократился с 52 в 2000 до 14 в 2020 году. В апреле министр здравоохранения России Михаил Мурашко представил в Госдуме отчёт, в котором отмечалось, что в 2022 году младенческая смертность в России за год сократилась на 4,3%.
Общая сумма финансирования программы с учетом новой правительственной субсидии для НМИЦ имени Кулакова составит 137,9 млн рублей.
Источник: VADEMECUM
Ко всем новостям
Связь концентрации высокочувствительного сердечного тропонина I и обструктивной болезни коронарных а...
Почему в Москве и Петербурге самые дорогие аллергологи? Разбираемся вместе с Андреем Вариводой в ста...
«10 правдивых историй кафедры РМАНПО за 100 лет» - квест-выставка в подарок от ГК «ДИАКОН»
10 мая в городе Пущино прошел «Заокский кросс Победы», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечест...
28–30 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся IV Национальный конгресс «Лабораторные технологии в ре...
4 октября в рамках Российского диагностического саммита состоялся симпозиум ГК ДИАКОН «Альянс индуст...